<
>

<
>

<
>

Recorre Moray y las Salineras de Maras en Cuatrimoto

USD $45.00

Cargando horario...



Ciudad: Cusco, Sierra // Actividades: Tour en cuatrimotos, visita de Moray y Salineras de Maras //

Por qué amarás esta experiencia:

 Nuestro itinerario es único y les permite estar en Maras sin los grandes grupos turísticas.

 Viaja en cuatrimotos modernos y bien mantenidos hasta 45 km/h (28 mph).

 Disfruta de una mezcla perfecta de aventura y turismo.

 

Visitar los destinos turísticos de Cusco siempre es una gran aventura. Imagínate recorrer sus hermosos paisajes alto andinos subidos a una bestia de metal con cuatro ruedas: una cuatrimoto. 

Admira las enormes praderas rurales que caracterizan el gran Valle Sagrado y conozca las Salineras de Maras. Han sido explotados desde la época Inca y su origen sigue siendo un misterio hoy en día. Con nuestro tour, llegarás sin estar rodeados de grandes grupos turísticos que visitan el sitio antes o después. Luego, se dirigirán al sitio arqueológico de Moray, conocido como un laboratorio de investigación agrícola que permitió a los incas probar y plantar diferentes cultivos en varios niveles de elevación. 

Pasarás aproximadamente 40 minutos en ambos sitios para poder tomar todas las fotos que quieras. Deja que el misterioso Valle Sagrado te sorprenda mientras estás en una cuatrimoto! Si quieres añadir más aventura al tour puedes hacer el tour de cuatrimotos y zipline.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Itinerario:

Cuatrimotos en la mañana Cuatrimotos en la tarde
7:00 am: Recojo de la Plaza de Armas 1:00 pm: Recojo de la Plaza de Armas
8:30 am: Llegada a las salineras de Maras (costo: S/ 10) con carro (no con cuatrimotos) para visitar el sitio sin muchos turistas. Solo vamos al mirador general, el ingreso a las salineras está prohibido. 2:30 pm: Llegada a la base con instrucción sobre las cuatrimotos, briefing de seguridad y comienzo del tour
9:30 am: Vamos a la base de cuatrimotos 3:15 pm: Llegada a Moray (costo: S/ 70) y aprox. 30 minutos para visitar el sitio
9:50 am: Instrucción sobre las cuatrimotos, briefing de seguridad y comienzo del tour 3:45 pm: Vamos a las salineras de Maras
10:45 am: Llegada a Moray (costo: S/ 70) y aprox. 30 minutos para visitar el sitio 4:15 pm: Llegada a las salineras de Maras (costo: S/ 10) en cuatrimoto para visitar el sitio sin grupos turísticos grandes (normalmente llegan a las 11:00 am). Solo vamos al mirador, el ingreso a las salineras está prohibido.
11:15 am: Regreso a la base de cuatrimotos 5:15 pm: Regreso a la base de cuatrimotos
12:00 pm: Llegada a la base de cuatrimotos y regreso a Cusco 5:40 pm: Llegada a la base de cuatrimotos y regreso a Cusco
1:00 pm: Llegada a Cusco (a una cuadra de la Plaza de Armas) a la Plaza Regocijo 6:40 pm: Llegada a Cusco (a una cuadra de la Plaza de Armas) a la Plaza Regocijo

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


 Incluido:

  • Transporte privado de ida y vuelta*
  • Visita de Moray y Maras (entrada no incluida)
  • Aprox. 1 hora manejando en una cuatrimoto 250CC Honda/Yamaha moderna y bien cuidada
  • Casco con lentes y guantes para manejar 
  • Guía profesional bilingüe para el tour de cuatrimotos (no va a entrar a visitar Maras y Moray contigo, eso harás por tu propia cuenta)
  • Botiquín de primeros auxilios y una botella de agua mineral

*el tour privado incluye el recojo de todos los hoteles en Cusco

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 No Incluido:

  • Seguro contra accidente personal (no ofrecemos la venta de seguros)
  • Propinas para el guía
  • Alimentación
  • Ingresos a los lugares a visitar en caso que no tengas el boleto turístico (deberás pagarlo en el lugar mismo):
    • Moray S/ 70 (para extranjeros), S/ 40 (para peruanos); si tienes el boleto turístico no tienes que pagar por la entrada.
    • Maras S/ 15 (para extranjeros), S/ 10 (para peruanos)

    _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Horario:

  • Todos los días de 7:00 am - 1:00 pm o de 1:00 pm - 6:45 pm
  • Recojo en la mañana: 7:00 am desde la Plaza de Armas
  • Recojo en la tarde: 1:00 pm desde la Plaza de Armas 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Términos de Reservación:

  • Para tener un cupo garantizado en el tour por favor reservar con mínimo 48 horas antes por alta demanda en la temporada alta.
  • Para personas menores de 18 años, se puede participar con el cuatrimoto compartido, en que la persona mayor maneja.
  • Después de la reserva, por favor responde a nuestro correo automático sobre detalles del tour como el lugar de recojo, preferencias de comida y más.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Términos de Cancelación:

  • Recibirás una devolución al 100% si cancelas el tour en cuatrimoto hasta 1 día antes.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Punto de Recojo / Llegada:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Info:

  • Si deseas que te recojan y traigan de vuelta a Urubamba, los costos de transporte son de S/ 70 por trayecto (S/ 140 en total ida y vuelta) para hasta 4 personas. Si son más de 4 personas, los costos de transporte son de S/ 90 por trayecto (S/ 180 en total ida y vuelta), respectivamente.
  • En caso haya retrasos de vuelos, inconvenientes con los horarios de tren o mal tiempo como (lluvias, derrumbes, etc.) el proveedor no se hace responsable.
  • Tener brevete no es necesario para este tour.
  • La velocidad máxima es 45 km/h y el peso máximo es 90 kg p. persona.
  • El tamaño máximo del grupo es de 10-15 personas.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Opiniones

Comparte tu experiencia con otros exploorers y con nosotros.

Based on 40 reviews Deja tu opinión